Stimmen der Ortsteilbürgermeister
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Ortsteil | 006 | Woffleben |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Stimmbezirk/en |
Wahlberechtigte | 442 | |
Wähler | 269 | |
Wahlbeteiligung | 60,9 % | |
Ungültige Stimmen | 5 | |
Gültige Stimmen | 264 |
Wahl ohne Bindung an zugelassene Wahlvorschläge
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | % |
1 | Müller, Kurt | 260 | 98,5 |
2 | Künzel, Wolf-Ulrich | 3 | 1,1 |
3 | Menzel, Anke | 1 | 0,4 |
Gewählt ist: Müller, Kurt
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Ortsteil | 002 | Appenrode |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Simmbezirk/en |
Wahlberechtigte | 349 | |
Wähler | 186 | |
Wahlbeteiligung | 53,3 % | |
Ungültige Stimmen | 16 | |
Gültige Stimmen | 170 |
1 | Seiler, Ulf (SPD) | 157 | 92,4 |
2 | Gerlach, Ulrike | 7 | 4,1 |
3 | Jäger, Dirk | 3 | 1,8 |
4 | Liesegang, Hubert | 1 | 0,6 |
5 | Scheffel, Ralf | 1 | 0,6 |
6 | Hartung, Torsten | 1 | 0,6 |
Gewählt ist: Seiler, Ulf (SPD)
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Ortsteil | 001 | Werna |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Stimmbezirk/en |
Wahlberechtigte | 198 | |
Wähler | 135 | |
Wahlbeteiligung | 68,2 % | |
Ungültige Stimmen | 2 | |
Gültige Stimmen | 133 |
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | % |
1 | Krug, Wolfgang (CDU) | 92 | 69,2 |
2 | Dresler, Martina | 41 | 30,8 |
Gewählt ist: Krug, Wolfgang (CDU)
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Gudersleben |
Wahlberechtigte | 198 | Stimmbezirk/en |
Wähler | 114 | |
Wahlbeteiligung | 57,6 % | |
Ungültige Stimmen | 11 | |
Gültige Stimmen | 103 |
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | % |
1 | Schlichting, Jens (SPD) | 85 | 82,5 |
2 | König, Norbert | 9 | 8,7 |
3 | Wenzel, Lothar | 2 | 1,9 |
4 | Kramer, Uwe | 1 | 1,0 |
5 | Seeber, Karl | 1 | 1,0 |
6 | Kersting, Reinhardt | 2 | 1,9 |
7 | Rossmeier, Manfred | 1 | 1,0 |
8 | Kahl, Maik | 2 | 1,9 |
Gewählt ist: Schlichting, Jens (SPD)
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Ortsteil | 004 | Rothesütte |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Stimmbezirk/en |
Wahlberechtigte | 104 | |
Wähler | 91 | |
Wahlbeteiligung | 87,5 % | |
Ungültige Stimmen | 3 | |
Gültige Stimmen | 88 |
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | % |
1 | Schulmann, Thomas (DIE LINKE) | 32 | 36,4 |
2 | Pförtner, Uwe | 56 | 63,6 |
Gewählt ist: Pförtner, Uwe
Ortsteil-/Ortschaftsbürgermeisterwahl 07.06.2009
- Endgültiges Ergebnis
Gemeinde | 62005 | Ellrich, Stadt |
Ortsteil | 005 | Sülzhayn |
Erfassungsstand | 1 von 1 | Stimmbezirk/en |
Wahlberechtigte | 827 | |
Wähler | 444 | |
Wahlbeteiligung | 53,7 % | |
Ungültige Stimmen | 70 | |
Gültige Stimmen | 374 |
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | % |
1 | Stanislowsky, Dieter (SPD) | 338 | 90,4 |
2 | Seifert, Michael | 14 | 3,7 |
3 | Maus, Michael | 2 | 0,5 |
4 | Meier, Karl-Heinz | 2 | 0,5 |
5 | Hübner, Siegfried | 2 | 0,5 |
6 | Tesch, Michael | 3 | 0,8 |
7 | Müller, Rita | 2 | 0,5 |
8 | Hoy, André | 2 | 0,5 |
9 | Bischoff, Thomas | 0,3 | |
10 | Steinmetz, Ralf | 0,3 | |
11 | Musek, Bernhardt | 0,3 | |
12 | Feuerrigel, Emanuel | 0,3 | |
13 | Striegnitz, Anett | 0,3 | |
14 | Bischoff, Barbera | 0,3 | |
15 | Tabatt, Frank | 0,5 | |
16 | Felsch, Gerfried | 0,3 |
Gewählt ist: Stanislowsky, Dieter (SPD)